Не так давно изменил операционную систему. Вернулся в Linux. Работать стало намного удобнее и приятнее.
Естественно, что пришлось задуматься о программном обеспечении, которое используется для планирования собственного времени. MLO под Linux не работает, а под эмулятором запускать не вариант.
Нашел очень удобный инструмент в лице режима Org-Mode текстового редактора Emacs. Елей на душу, честное слово! Удобно и система строится именно так, как нужно каждому отдельному пользователю. Хотя, конечно, требуются определенные знания для того, чтобы иметь возможность подстраивать систему под себя.
вторник, 19 октября 2010 г.
суббота, 28 августа 2010 г.
Списки задач
На сайте опубликовал статью Списки задач, в которой описал свою систему работы со списками. В работе использую программу MLO (MyLifeOrganized).
Очень удобно, когда работаешь в основном на одном компьютере. Плюс на флешке портабельная версия программы, на любом другом компьютере можно получить доступ ко всему списку.
Однако компьютер используется только для организации и построения самого списка. Затем задачи на текущий день переносятся из программы на лист в записной книжке, и работа ведется уже с ней.
Очень удобно, когда работаешь в основном на одном компьютере. Плюс на флешке портабельная версия программы, на любом другом компьютере можно получить доступ ко всему списку.
Однако компьютер используется только для организации и построения самого списка. Затем задачи на текущий день переносятся из программы на лист в записной книжке, и работа ведется уже с ней.
пятница, 16 июля 2010 г.
Списки дел
В последнее время все меньше использую списки Автофокуса.
И все больше начинаю работать со списками дел RTM. Сами по себе списки Автофокуса позволили мне разобраться с системой ведения дел GTD, на основании которых и строиться работа с www.rememberthemilk.com.
И все больше начинаю работать со списками дел RTM. Сами по себе списки Автофокуса позволили мне разобраться с системой ведения дел GTD, на основании которых и строиться работа с www.rememberthemilk.com.
понедельник, 12 июля 2010 г.
Анализ дня
Я уже писал о том, что LazyCure - программа упрощающая хронометраж настолько, что сам процесс хронометража перестает выполнять свои основные задачи. И в связи с этим я отказался от ее использования и перешел на использование обычной бумаги и карандаша.
Что могу сказать? По времени работа с бумагой лишь немного отличается от использовании программы. На внесение записи обычно уходит не более 10-20 секунд.
Для организации журнала я решил поступить следующим образом. Фиксация всех активностей производиться в течение дня на листе бумаги формата А4, который сложен два раза. Как показал практический опыт, одной такой четвертинки мне хватает на два дня. То есть одной стороны листа вполне достаточно на фиксацию активностей в течение 8 дней.
Что могу сказать? По времени работа с бумагой лишь немного отличается от использовании программы. На внесение записи обычно уходит не более 10-20 секунд.
Для организации журнала я решил поступить следующим образом. Фиксация всех активностей производиться в течение дня на листе бумаги формата А4, который сложен два раза. Как показал практический опыт, одной такой четвертинки мне хватает на два дня. То есть одной стороны листа вполне достаточно на фиксацию активностей в течение 8 дней.
Ярлыки:
анализ,
отчет,
хронометраж
воскресенье, 27 июня 2010 г.
Чувство времени
Я уже писал про учет времени в своей статье Хронометраж. И отвожу этому вопросу довольно важную часть в своей жизни.
Для учета времени я использую программу Михаила Субоча LazyCure. Когда человек много времени проводит за компьютером, или его интересует только статистика рабочего времени, данная программа должна быть просто идеальной!
Для учета времени я использую программу Михаила Субоча LazyCure. Когда человек много времени проводит за компьютером, или его интересует только статистика рабочего времени, данная программа должна быть просто идеальной!
Ярлыки:
анализ,
бумаги,
планы,
хронометраж
вторник, 15 июня 2010 г.
Хронометраж
Понадобились годы, чтобы понять, что лучше было не удивлять мир, а как говорил Ибсен, жить в нем.
из книги "Эта странная жизнь" Даниила Гранина
Давно собирался разобраться, что такое хронометраж и для чего его используют.
После прочтения книги Даниила Гранина "Эта странная жизнь", я немало прочел статей про то, как ведут хронометраж другие люди. После чего сделал определенные выводы.
Во-первых, хронометраж должен подчиняться определенной цели. Сама методика, точность и время хронометража будет зависеть от того, какую цель вы ставите перед собой.
Ярлыки:
анализ,
хронометраж
воскресенье, 23 мая 2010 г.
Поиск ответов
Пытался для себя решить проблему: как ведется хронометраж. Какие события фиксировать, как точно и еще много других вопросов. Даже одно время пытался внедрить в жизнь, но максимум, на что меня хватило, это несколько часов статистики.
Проблема была в том, что я просто ощущал, что делаю это неправильно. Основа была, но выполнял или использовал ее я не правильно. Очень долго пытался осознать основу методики и никак мне то не удавалось. Пытался при этом держать все в голове.
Проблема была в том, что я просто ощущал, что делаю это неправильно. Основа была, но выполнял или использовал ее я не правильно. Очень долго пытался осознать основу методики и никак мне то не удавалось. Пытался при этом держать все в голове.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)