вторник, 15 июня 2010 г.

Хронометраж

Понадобились годы, чтобы понять, что лучше было не удивлять мир, а как говорил Ибсен, жить в нем.
из книги "Эта странная жизнь" Даниила Гранина


Давно собирался разобраться, что такое хронометраж и для чего его используют.

После прочтения книги Даниила Гранина "Эта странная жизнь", я немало прочел статей про то, как ведут хронометраж другие люди. После чего сделал определенные выводы.

Во-первых, хронометраж должен подчиняться определенной цели. Сама методика, точность и время хронометража будет зависеть от того, какую цель вы ставите перед собой.


К примеру, если вам важно, насколько эффективно вы используете свое рабочее время, то нет смысла вести хронометраж дома. И если ваше рабочее место - это компьютер, то вполне возможно использовать специальное программное обеспечение.

Если же вам интересно, как вообще вы расходуете свое свободное время, то фиксировать нужно все с момента подъема с кровати до момента засыпания, при этом пропуская рабочее время. При этом компьютер становиться уже не таким удобным инструментом фиксирования отрезков времени и намного лучше в этом случае использовать блокноты и тетради.

Какую точность фиксации выбрать? Пять минут, десять или пятнадцать? Что вообще означает эта точность? Только то, что если вы выполняете какое-либо дело с продолжительностью меньше указанного промежутка времени, то оно просто не фиксируется в списке.

Фактически это правило двухминутного дела в GTD. Есть дело, которое можешь выполнить сейчас и потратишь на него только две минуты времени? Выполни его сейчас и не заноси в список. Так же и тут, выбрали 15-минутный отрезок времени для своей точности. Значит вас будет интересовать только то, что вы делали более 15 минут.

Однако старайтесь точно указывать время начала и конца дела. Наиболее оптимальным является фиксация только времени конца дела, как это указано в статье Как вести хронометраж в одних трусах.

Хронометраж это не такая страшная вещь, которой могут занимаются только гики. Совершенно нет. Это очень удобный инструмент анализа, который позволяет выявлять проблемные места в нашем времени. И оперативно исправлять их.

2 комментария:

  1. Если ваше рабочее место - это компьютер, то вполне возможно использовать специальное программное обеспечение.
    А не подскажите, какие программы наиболее удобны?

    ОтветитьУдалить
  2. @Евгений Из всех программ, что я пробовал, самая удобная, на мой взгляд, это LazyCure:
    lazycure.com

    ОтветитьУдалить