пятница, 16 июля 2010 г.

Списки дел

В последнее время все меньше использую списки Автофокуса.

И все больше начинаю работать со списками дел RTM. Сами по себе списки Автофокуса позволили мне разобраться с системой ведения дел GTD, на основании которых и строиться работа с www.rememberthemilk.com.


Так как использую браузер Google Chrome, то вынес RTM как отдельное приложение на панель задач. В самом сервисе организовал целый ряд списков, которые группируют задачи по определенным категориям:

  • Входящие
  • Когданить
  • Купить
  • Повтор
  • Сайты
  • Статьи
  • Оправленные
И ряд списков по отдельным проектам. Входящие и Отправленные это предопределенные списки, которые нельзя изменить. Отправленные в работе не использую, так как пока не делегирую никому задач, а во входящие размещаю все новые задачи, для их последующей обработки.

Когданить - это список задач, которые соответствуют списку Автофокуса, задачи, которые не требуют определенных сроков выполнения и должны быть выполнены как только, так сразу. По мере возможности и наличия времени.

Повтор - это список задач, которые повторяются во времени. Это либо ежедневные задачи, либо ежемесячные. Здесь у меня располагаются задачи, которые я называю контрольным списком. Обязательно к выполнению и обязательно должны быть отмечены как выполненные.

Сайты и статьи содержат в себе список задач по работе с сайтами (оптимизация, изменения, создание) и список тем, которые планирую описать на своих сайтах. 

Купить - этот список содержит список предполагаемых покупок. Мне удобнее отслеживать свои затраты именно таким образом. В виде четкого планирования, что и когда я планирую приобрести.

Таким образом у меня есть список дел на каждый день. Список дел, которые я могу выполнять, когда у меня есть свободное время. Теперь я, как и в случае со списком Автофокуса, ничего не забываю. И в то же время имею четкое представление когда и что я должен делать.

Понемногу изменяю и подстраиваю систему под себя.

2 комментария:

  1. Как же там не хватает subtask

    ОтветитьУдалить
  2. @dude1phoenix сабтаски нужны для отдельных проектов. А они у меня выделены в отдельные списки. А внутри списка можно довольно просто управлять порядком и важностью вложенных задач.
    Конечно для чего-то более сложного это не годиться. Но я пока до такого уровня не дошел.

    ОтветитьУдалить