среда, 19 января 2011 г.

Созерцать или творить??

Именно так сформулировал сам себе вопрос, когда задумался о том, на что именно я трачу свое время. Обратил внимание на то, что каждый день у меня начинается с проверки почты и чтения RSS-лент, который приходят в больших количествах в Google Reader.

Каждое утро порядка 50 статей успеваю просмотреть и оставить для дальнейшего прочтения в instapaper. Вечером история повторяется, только обрабатываю информацию уже не откладывая ее. И складывается такое впечатление, что успеваю совершить просто кучу дел!


Однако это не так. На обработку информации и чтение различных новостей я трачу просто уйму времени и сил. И совершенно недавно осознал, что вне зависимости от того, прочитал я статью, ознакомился ли с новостью, все равно все то, что не использую, очень быстро забывается. Естественно, задумался над тем, чтобы меньше времени тратить на чтение RSS-лент. И сегодня же провел чистку ленты.

Удалил свыше 40 лент, из них и хабрахабр и несколько планет блогов. Теперь количество поступающей информации будет много меньше, и больше времени смогу тратить именно на свои дела. На то, чтобы творить самому, а не просто созерцать, что происходит вокруг меня.

Зачем тратить свое время на то, что нам не нужно?

2 комментария:

  1. Да, хабрахабр. Я его добавял и отписывался раз 6)) Ну уж очень я люблю тему техники, софта. Но не люблю программирвание. Свои ленты чищу раз в пол года.

    ОтветитьУдалить
  2. Вопрос только в том, используете ли вы эту информацию в деле, или читаете просто для души?
    А если для души, не возникает ли ощущения того, что занимаетесь полезным делом?
    Для себя я решил, что слишком много времени трачу на чтение того, что не использую. Поэтому и отписался.

    ОтветитьУдалить